11/06/2019 17h05 - Atualizado em 16/07/2019 12h02

Acompanhe aqui tudo sobre os campeonatos Rural e Veterano de futebol 2019

Com realização da Prefeitura de Rio Bananal, por meio da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Lazer, a bola volta a rolar nos gramados com os Campeonatos Rural e Veterano de futebol 2019.

CAMPEONATO VETERANO

No dia 22 de junho começa o Campeonato de Futebol Veterano 2019. Seis times participarão do campeonato: Capivara, São Jorge, Timirim, Revelação, Brumati e Grêmio. Com aproximadamente 200 atletas inscritos, o campeonato tem duração de 02 meses.

Um sorteio foi realizado entre os times, na qual as equipes sorteadas na posição 1, 3 e 4 jogarão 03 jogos em casa, enquanto a posição 2, 5 e 6 receberão 02 jogos em casa.

De acordo com o regulamento ficou acordado que apenas poderão atuar atletas residentes do município, nascidos até o ano de 1981. Cada equipe ainda tem o direito de inscrever 03 atletas nascidos entre os anos de 1982 e 1984.

Confira a portaria, regulamento e a tabela completa: 

CONFIRA OS RESULTADOS:

1ª rodada do campeonato veterano, às 15h, no dia 22/06:

Brumati 2 x 2 Grêmio

São Jorge 1 x 1 Capivara

Timirim 3 x 0 Revelação

2ª rodada do campeonato veterano, às 15h, no dia 29/06:

Revelação 0 x 4 Capivara

Grêmio 4 x 2 São Jorge

Brumati 0 x 2 Timirim

3ª rodada do campeonato veterano, às 15h, no dia 06/07:

São Jorge 1 x 1 Brumatti

Grêmio 3 x 0 Revelação

Capivara 0 x 1 Timirim

4ª rodada do campeonato veterano, às 15h, no dia 13/07:

Timirim 0 x 0 Grêmio

Capivara 1 x 2 Brumati

Revelação 1 x 4 São Jorge

CAMPEONATO RURAL

No dia 23 de junho começa o Campeonato Rural de Futebol 2019. As equipes de Panorama, São Jorge, São Francisco, Cedro, Capivara, Lagrimal, Revelação e Beira Rio disputarão a competição que envolve as equipes do interior do município, nas categorias aspirante e titular.

Durante 02 meses, 280 atletas residentes do município participarão de 42 partidas até conhecermos o campeão da edição 2019. Um sorteio foi realizado para definir os grupos, onde o grupo A enfrentará as equipes do grupo B.

Grupo A: Panorama, São Jorge, São Francisco e Cedro.

Grupo B: Capivara, Lagrimal, Revelação e Beira Rio.

Confira a portaria, regulamento e as tabelas: 

                              

CONFIRA OS RESULTADOS:

1° Rodada do campeonato, dia 23/06, aspirante às 13h e o titular às 15h:

ASPIRANTE

São Jorge 3 x 3 Lagrimal

Panorama 2 x 2 Capivara

São Francisco 1 x 3 Revelação

Cedro 1 x 0 Beira Rio

 

TITULAR

São Jorge 2 x 1 lagrimal

Panorama 1 x 8 capivara

São Francisco 3 x 2 Revelação

Cedro 0 x 11 Beira Rio

 

2° Rodada do campeonato, dia 30/06, aspirante às 13h e o titular às 15h:

 

ASPIRANTE

Capivara 0 x 0 São Jorge

Lagrimal 2 x 2 São Francisco

Revelação 3 x 1 Cedro

Beira Rio 1 x 0 Panorama

 

TITULAR

Capivara 3 x 4 São Jorge

Lagrimal 0 x 0 São Francisco

Revelação 6 x 1 Cedro

Beira Rio 10 x 0 Panorama

3° Rodada do campeonato, dia 07/07, aspirante às 13h e o titular às 15h:

 

ASPIRANTE

Panorama 2 x 1 Revelação

São Jorge 2 x 1 Beira Rio

São Francisco 1 x 4 Capivara

Cedro 2 x 3 Lagrimal

 

TITULAR

Panorama 0 x 3 Revelação

São Jorge 0 x 1 Beira Rio

São Francisco 1 x 1 Capivara

Cedro 0 x 3 Lagrimal

4° Rodada do campeonato, dia 14/07, aspirante às 13h e o titular às 15h:

 

ASPIRANTE

Capivara 3 x 2 Cedro

Lagrimal 2 x 3 Panorama

Beira Rio 3 x 0 São Francisco

 

TITULAR

Capivara 3 x 0 Cedro

Lagrimal 13 x 1 Panorama

Beira Rio 2 x 2 São Francisco

Observação: O jogo entre Revelação x São Jorge foi adiado por motivo de força maior, e será realizado no próximo domingo.

 

Mais informações na secretaria municipal de Turismo, Esporte e Lazer ou telefone (27) 3265-2924/ 98176-8159.