27/08/2018 16h52 - Atualizado em 13/11/2018 16h48

Prefeitura realiza Campeonato Ribanense de Futebol 2018

A bola vai rolar a partir do mês de Setembro nos gramados Ribanense. Com realização da Prefeitura de Rio Bananal, por meio da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Lazer o Campeonato Ribanense de Futebol 2018 vai começar a todo vapor nas categorias Aspirante, Titular e Veterano. Com participação de 580 atletas, 10 comunidades, aproximadamente 03 meses de competição e muita bola na rede.

O campeonato de Veterano inicia com a participação de 08 equipes: Capivara, Santo Antônio, Grêmio, Barra do Primavera, Santo Isidoro, Revelação, São Jorge e Brumatti. Os jogos serão todos contra todos e os 04 melhores classificados avançam para a próxima fase.

Já o Campeonato Ribanense Titular e Aspirante tem início no dia 09 de setembro, com 08 equipes: Capivara, Santo Antônio, Grêmio, Barra do Primavera, Beira Rio, Revelação, São Jorge e Timirim. Os jogos serão todos contra todos e os 04 melhores classificados avançam para a próxima fase.

CONFIRA OS RESULTADOS:

VETERANOS

1ª rodada do campeonato veterano, às 15h, no dia 01/09:

Capivara 2 x 2 Santo Antônio – Campo do Capivara

Grêmio 4 x 0 Barra do Primavera – Estádio Virgílio Grassi

Santo Isidoro 2 x 1 Revelação - Campo do São Paulo

São Jorge 1 x 1 Brumatti – Campo do São Jorge

2ª rodada do campeonato veterano, às 15h, no dia 08/09:

Santo Antônio 2 X 1 Grêmio

Barra do Primavera 7 X 1 Santo Isidoro

Revelação 4  X 6 São Jorge

Brumatti 2 X 2 Capivara

3ª rodada do campeonato veterano, às 15h, no dia 22/09:

São Jorge 1 x 2 Santo Antônio

Capivara 3 x 1 Santo Isidoro

Revelaçao 3 x 3 Barra

Brumatti 2 x 5 Grêmio

4ª rodada do campeonato veterano, às 15h, no dia 29/09:

Grêmio 1 x 1 Capivara

Santo Isidoro 0 x 4 Santo Antônio

Brumátti 7 x 1 Revelação

Barra 0 x 0 São Jorge

5ª rodada do campeonato veterano, às 15h, no dia 06/10:

Santo Isidoro 0 X 7 Grêmio

Barra 2 X 3 Brumatti

São Jorge 2 X 4 Capivara

Revelação 0 X 10 Santo Antônio

6ª rodada do campeonato veterano, às 15h, no dia 13/10:

São Jorge 3 X 0 Santo Isidoro

Revelação 0 X 3 Grêmio

Barra do Primavera 1 X 0 Capivara

Santo Antônio 3 X 0 Brumatti

7ª rodada do campeonato veterano, às 15h, no dia 20/10:

Santo Isidoro 0 X 3 Brumatti

Grêmio 1 X 3 São Jorge

Capivara 4 X 0 Revelação

Santo Antônio 6 X 2 Barra do Primavera

1ª rodada da semifinal do campeonato veterano, às 15h, no dia 03/11:

Capivara 2 x 3 Grêmio

Brumatti 1 x 2 Santo Antônio

2ª rodada da semifinal do campeonato veterano, às 15h:

Grêmio x Capivara

Santo Antônio x Brumatti

ASPIRANTE E TITULAR

1° Rodada do campeonato, dia 09/09, aspirante às 13h e o titular às 15h:

ASPIRANTE

Capivara 3 x 1 Barra do Primavera – Campo do Capivara

Santo Antônio 0 x 1 Timirim – Estádio O Clementão

Grêmio 1 x 1 São Jorge – Estádio Virgílio Grassi

Beira Rio 0 x 1 Revelação – Campo do Beira Rio

TITULAR

Capivara 11 x 0 Barra do Primavera – Campo do Capivara

Santo Antônio 4 x 1 Timirim – Estádio O Clementão

Grêmio 3 x 0 São Jorge – Estádio Virgílio Grassi

Beira Rio 1 x 0 Revelação – Campo do Beira Rio

2° Rodada do campeonato, dia 23/09, aspirante às 13h e o titular às 15h:

ASPIRANTE

Barra 0 x 2 Santo Antônio

Timirim 2 x 0 Grêmio

São Jorge 0 x 1 Beira Rio

Revelação 0 x 1 Capivara

TITULAR

Barra 0 x 8 Santo Antônio

Timirim 1 x 6 Grêmio

São Jorge 0 x 2 Beira Rio

Revelação 0 x 4 Capivara

3° Rodada do campeonato, dia 30/09, aspirante às 13h e o titular às 15h:

ASPIRANTE

Capivara 1 x 2 Grêmio

São Jorge 2 x 0 Timirim

Revelação 1 x 0 Santo Antônio

Beira Rio 3 x 0 Barra

TITULAR

Capivara 1 x 1 Grêmio

São Jorge 1 x 4 Timirim

Revelação 0 x 11 Santo Antônio

Beira Rio 3 x 0 Barra

4° Rodada do campeonato, dia 14/10, aspirante às 13h e o titular às 15h:

ASPIRANTE

Timirim 3 X 1 Beira Rio

Grêmio 3 X 0 Barra do Primavera

Revelação 0 X 2 São Jorge

Santo Antônio 5 X 2 Capivara

TITULAR

Timirim 0 X 3 Beira Rio

Grêmio 9 X 0 Barra do Primavera

Revelação 4 X 1 São Jorge

Santo Antônio 1 X 1 Capivara

5° Rodada do campeonato, dia 21/10, aspirante às 13h e o titular às 15h:

ASPIRANTE

Grêmio 2 X 0 Santo Antônio

Timirim 4 X 3 Revelação

São Jorge 6 X 0 Barra do Primavera

Beira Rio 0 X 1 Capivara

TITULAR

Grêmio 1 X 0 Santo Antônio

Timirim 1 X 8 Revelação

São Jorge 0 X 0 Barra do Primavera

Beira Rio 1 X 2 Capivara

6° Rodada do campeonato, dia 04/11, aspirante às 13h30 e o titular às 15h30:

ASPIRANTE

Beira Rio 3 x 2 Grêmio

São Jorge 1 x 1 Santo Antônio

Barra 0 x 6 Revelação

Timirim 0 x 0 Capivara

 

TITULAR

Beira Rio 0 x 3 Grêmio

São Jorge 0 x 3 Santo Antônio

Barra 0 x 0 Revelação

Timirim 0 x 7 Capivara

7° Rodada do campeonato, dia 11/11, aspirante às 13h30 e o titular às 15h30:

ASPIRANTE

Capivara 0 x 3 São Jorge

Barra do Primavera 0 x 3 Timirim

Grêmio 0 x 0 Revelação

Santo Antônio 6 x 2 Beira Rio

 

TITULAR

Capivara 6 x 0 São Jorge

Barra do Primavera 0 x 3 Timirim

Grêmio 8 x 1 Revelação

Santo Antônio 3 x 1 Beira Rio

Confira a tabela completa da 1ª fase do Campeonato Ribanense 2018: